Почта редакции: lns_sp.mayak@volganet.ru
Телефон/факс редакции: 8 (84478) 4-65-90
Адрес редакции: 404606, Волгоградская область, Ленинский р-он, п. Маяк Октября, ул. Советская, д. 17

Главный редактор СМИ: Полякова Любовь Александровна

Распорядиться материнским капиталом на обучение детей стало проще

PFR1

22 октября 2020

Распорядиться материнским капиталом на обучение детей стало проще

Отделение Пенсионного фонда России по Волгоградской области продолжает заключать соглашения об информационном обмене с учебными заведениями.

Раньше семьям, которые решили направить материнский (семейный) капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между Отделением ПФР и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать заявление о распоряжении маткапиталом через электронные сервисы. Информацию о договоре на обучение ПФР запросит самостоятельно.

На данный момент региональное ОПФР заключило 23 договора с высшими и средними специальными учебными организациями, ещё 10 соглашений находятся в стадии подписания. Список заведений, обменивающихся информацией с ПФР, будет ежемесячно пополняться.

Напомним: направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребёнку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. Исключением является дошкольное образование. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребёнка.

Маткапитал (МСК) позволяет оплатить обучение в образовательных учреждениях любого уровня, а также получить второе высшее образование. Средства МСК можно потратить также на оплату проживания в общежитии, коммунальных услуг и т.д. На дату начала обучения ребёнок не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий