Почта редакции: lns_sp.mayak@volganet.ru
Телефон/факс редакции: 8 (84478) 4-65-90
Адрес редакции: 404606, Волгоградская область, Ленинский р-он, п. Маяк Октября, ул. Советская, д. 17

Главный редактор СМИ: Полякова Любовь Александровна
 12+

26.06.2018г. состоялась рабочая встреча с представителями администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области, администрации Ленинского района Волгоградской области по вопросу: «Электронные услуги Росреестра».

26.06.2018г. в межмуниципальном отделе по городу Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области состоялась рабочая встреча с представителями администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области, администрации Ленинского района Волгоградской области по вопросу: «Электронные услуги Росреестра».

На встрече принято решение продолжить работу по популяризации оказываемых Росреестром услуг в электронном виде, направить соответствующую информацию для размещения в СМИ и на сайты администрации городского округа — город Волжский Волгоградской области, администрации Ленинского района Волгоградской области.

В настоящее время на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделе «государственные услуги» доступны все базовые услуги ведомства:

- государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- постановка объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учет;

- получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

На официальном сайте Росреестра в соответствующих подразделах раздела «Электронные услуги и сервисы» даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть предоставлены в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью посредством официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru. Необходимо просто заполнить уже размещенную на информационном ресурсе электронную форму заявления, а также прикрепить к нему соответствующие документы.

В случае обращения за регистрацией в электронной форме заявитель непременно уведомляется органом регистрации прав о приеме заявления и прилагаемых к нему документов (с указанием их перечня, даты и времени представления с точностью до минуты) в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов. Требования к оформлению документов в электронном виде и правила их подписания доступны для ознакомления на сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Электронные документы в обязательном порядке подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, сторон договора или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Документы, представляемые в форме электронных образов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью либо лиц, которые подписали такие документы на бумажном носителе, либо тех, кто уполномочен заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе

После проведения государственной регистрации права и государственного кадастрового учета на электронный адрес заявителя придет уведомление с указанием ссылки, перейдя по которой можно скачать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую учетно-регистрационные действия.

Используя вышеперечисленные электронные сервисы, заявители имеют возможность, полностью избавиться от посещения офисов приема документов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области для подачи документов и получения подготовленных документов, что особенно актуально для тех заявителей, чья недвижимость находится не в регионе их проживания.

Кроме того, в случае предоставления документов для получения услуг в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%, а срок проведения учетно-регистрационных действий до 4 рабочих дней.

межмуниципальный отдел

по городу Волжскому и Ленинскому району