Представление заявления о возможности регистрации в форме электронных документов

Rosreestr Upravl

В соответствии с положениями ст. 36.2. Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации недвижимости) физическое лицо, являющееся собственником объекта недвижимости, вправе обратиться в регистрирующий орган через МФЦ с заявлением о возможности представления в случае отчуждения объекта недвижимости заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Такое заявление направляется заявителем в орган регистрации прав посредством личного обращения в МФЦ или почтового отправления, запись о нем вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления заявления.

Отсутствие в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 ст. 36.2 Закона о регистрации недвижимости. Уведомление о возврате таких документов направляется органом регистрации прав физическому лицу в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

Адреса филиалов ГКУ Волгоградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»:

1. в городе Волжском Волгоградской области:

- г. Волжский, ул. Космонавтов, 12;

- г. Волжский, ул. Оломоуцкая, 68;

- г. Волжский, ул. Фонтанная, 5;

- г. Волжский, ул. Мира, 75;

- г. Волжский, бул. Профсоюзов, 30.

График работы: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница - с 9-00 до 20-00, суббота: с 9-00 до 15-30, воскресенье: выходной.

2. в городе Ленинск Волгоградской области:

- г. Ленинск, ул. Чапаева, 1.

График работы: понедельник – с 9-00 до 20-00, вторник, среда, четверг, пятница - с 9-00 до 18-00, суббота - с 9-00 до 15-30, воскресенье: выходной.

3. в р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области:

- р.п. Средняя Ахтуба, ул. Октябрьская, 89.